城建|官方回复东亭烂尾楼重启时间 太湖新城交通再迎利好

来源:365综合 2017-09-07 16:01

手机看资讯

传送到手机分享给朋友随身阅读

关注微信看猛料

 

城市建设让无锡的面貌日新月异,也深刻影响着这个城市中人们的生活,那么9月1日-9月7日,无锡都有哪些城建要闻?我们一起来看一看。>>>往期城建回顾

 

【网络问政】

问:您好!一直关注东亭地区发展,东亭市民广场对面、东城中央府即宏诚花园楼盘 ,停滞多少年了,中间又换了多少开发商,开开停停,多好的地块、多好的资源,白白浪费在那里,不知主管部门有什么感想吗,现在无锡房产市场那么景气,为何不政府主导,加速项目启动呢,理解不了啊!

@市国土局网络发言人:你好!街道与国土、住建等相关职能部门都联系,并多次督促宏城公司复工,但由于该公司在法院的诉讼比较多,债务纠纷还没有处理结束,所以该项目目前还不具备开工条件

问:金洋奥澜存在消防隐患,把消防通道井窗户封起来了,对于一个刚交房三个月的房子,现在违建的事情物业不管。实在没有办法只能麻烦住建局的领导们了。

@市住建局网络发言人:您好!针对金洋奥澜小区内存在的该情况,消防监督人员已到现场核查,并要求物业让业主拆除,您可直接与物业联系,同时,城管部门也下发了强制拆除的通知书。

问:对于异地购买商品房,提取公积金还贷的答复,网上答复一般如下:需携带本人名下的《房屋所有权证》原件、身份证原件、公积金支取申请单原件(加盖单位公章)、本人的银行借记卡、公积金账号密码来中心支取。如申请人配偶提取住房公积金,除按相关提取情况提供有关资料外另需提供婚姻关系证明。 我的问题是:1. 目前商品房尚未交房,没有产权证,购房合同是否也可以?2. 配偶的公积金中断了,其账户上的余额是否也可以一并取出用于还贷?

@市住建局网络发言人:您好。一、以上答复为异地购房支取公积金所需的材料,如您提取公积金是用于偿还购房贷款的,可以携带以下材料办理。 偿还异地购房贷款支取公积金提供资料: 1、《无锡市职工住房公积金(新职工住房补贴)支取申请单》,加盖单位公章。 2、本人身份证原件。 3、本人名下的《房屋所有权证》原件,或提供经房屋产权监理部门备案的购房合同原件。 4、购房贷款合同原件。 5、购房贷款还款明细【还款明细内容包括借款人姓名、贷款帐号,上次办理该项业务时所提支公积金一次性全部还贷的记录(首次办理可忽略此内容)、至办理该业务上月的贷款余额等由电脑打印并加盖银行印章的书面依据)】。 6、购房贷款借款人配偶、同户直系亲属办理柜面还贷的,配偶另需提供结婚证、身份证的原件,同户直系亲属另需提供户口簿、身份证的原件。 7、委托他人代办公积金还贷的,受托人除按上述规定携带有关资料外,另需提供委托人和受托人的身份证原件,公积金支取密码。 8.本人名下银行借记卡(目前只受理建行、工行、农行、中行、江苏银行、无锡农商行、江阴农商行、宜兴农商行的银行借记卡)。 (二)注意事项 1、职工可在任意工作日携带以上资料到公积金管理中心窗口办理还贷手续。 2、职工提取的住房公积金必须到贷款银行办理一次性提前还贷手续。 3、职工再次办理柜面还贷业务,须在银行进行提前还贷一年后。 4、柜面还贷业务采用打卡的方式进行结算。 5、柜面还贷所提取的公积金不得大于贷款剩余本息之和。 二、配偶的公积金账户封存的也可以办理该项业务

问:你好,地铁4号线刘潭站已经开工,附近锡澄路两侧都建了围挡,赛格电子市场正东侧属于蒋巷的一块空地也造了围挡,请问1.地铁工程是否有计划征用塘头蒋巷地块,2.赛格电子市场正东侧,惠山大道和北环路交接处那块属于塘头的地建了围挡,请问是在造什么或者是有什么规划?谢谢。

@市规划局网络发言人:您好!经查,地铁4号线刘潭站不涉及赛格电子市场正东侧蒋巷地块。根据《无锡市惠山新城控制性详细规划》,惠山大道和北环路交叉口东南侧地块规划为商业、办公、市场用地。 感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持!

问:咨询华清大桥以南的华清大道是否会快速化改造?有无此规划,大约何时实施?

@市规划局网络发言人:您好! 该段华清大道规划为城市快速路。项目如启动,需先列入发改、财政、建设等部门制定的年度建设计划。建议向上述部门具体咨询。 感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持!

问:请问,无锡通江实验小学位置及益明苑之间附近是否有规划五十二米宽道路,是横跨锡沪西路还是连接锡沪西路,这条路具体位置及走向怎样?具体施工时间预计何时?谢谢!

@市规划局网络发言人:您好!通江实验小学与益明苑之间规划一条通沙路,在此段道路红线宽度暂定33米,具体以后期道路规划设计方案为准。该道路与锡沪路连接,规划该道路连通解放路与江海路。具体实施时间以建设单位实施计划为准。感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持!

问:海天紫郡一期规划里没有垃圾中转站,现在物业要在我们一期建一个,而且他们物业也没有通知我们,只是物业发了个朋友圈。这个属不属于违建,他们有没有去你们规划局审批。

@市规划局网络发言人:市民您好!经核实,海天紫郡花园一期已交付使用,我局也未收到任何关于垃圾中转站报建申请。若您认为涉嫌违建,请向城市执法部门反映。感谢您对无锡城市建设和规划管理工作的支持。返回无锡365淘房>>

  • 独家团购
  • 订阅楼盘优惠

365推荐

换一换

热门楼盘

热门专题

更多
  • 9月12个纯新盘即将入市

  • 无锡土拍大战一周年

  • 重磅!8月百盘报价出炉

  • 8月无锡38盘加推

365直播

进入365直播间

新吴区两幅热门地块开拍

8月18日9:30

8月18日9点30分将有4宗地块开拍,其中3宗来自新吴区... 【详情】